Chi siamo

FONDAZIONE

Sovrintendente
Francesco Giambrone

Direttore musicale
Michele Mariotti

Direttore generale
Stefano Rossi

Direttore artistico
Alessio Vlad

Maestro del Coro
Ciro Visco

Direttrice del Corpo di Ballo
Eleonora Abbagnato

 

Struttura organizzativa

 SOVRINTENDENZA

Sovrintendente
Francesco Giambrone

Responsabile Segreteria Sovrintendenza e Organi Collegiali
Marina Caviglione

Responsabile Cerimoniale
Barbara Gangemi

Responsabile Fundraising e Membership
Roberta Sulli

Responsabile Ufficio stampa, Comunicazione, Editoria
Archivio Storico e Audiovisuale
Cosimo Manicone

Responsabile Biglietteria
Leonardo Magno

Responsabile della Sicurezza (RSPP)
Giuseppe Brizi

 


DIREZIONE ARTISTICA

Direttore Artistico
Alessio Vlad

Direttrice del Corpo di Ballo
Eleonora Abbagnato

Direttore del Coro
Ciro Visco

Casting Manager
Nicoletta Finzi

Responsabile Archivio Musicale
Stefano Lazzari

_________________________________________________________________________________

 

DIREZIONE GENERALE

Direttore generale
Stefano Rossi

 


DIREZIONE AMMINISTRAZIONE E FINANZA

Assistente del Direttore Amministrazione e Finanza e Responsabile Segreteria Amministrativa
Tamara Cappelletti

Assistente del Sovrintendente per il Controllo di Gestione e l’ottimizzazione dei processi amministrativi
Alessandro Ricci

Responsabile Contabilità, Bilancio e Cassa Aziendale
Bruno De Simoni

 


 DIREZIONE DELLA PRODUZIONE

Direttore di Produzione
Silvia Cassini

Direzione di Scena
Giordano Punturo
Franco Concilio

Ufficio Regia
Arianna Salzano

 


 DIREZIONE ALLESTIMENTI SCENICI

Direttore degli Allestimenti Scenici
Michele Della Cioppa

Direttore Tecnico degli Allestimenti Scenici
Andrea Miglio

Responsabile Servizio Sartoria
Anna Biagiotti

 


 DIREZIONE RISORSE UMANE E ORGANIZZAZIONE

Direttore Risorse Umane e Organizzazione
Stefano Rossi

Responsabile Gestione Risorse Umane e Relazioni Industriali
Vania Petrella

Responsabile Funzione Amministrazione del Personale
Paolo Marzovillo

Capo Servizio Ispettori
Franco Concilio

 


 DIREZIONE SERVIZI GENERALI, ACQUISTI E LOGISTICA

Direttore
Alessandro Ricci

Responsabile Acquisti e Logistica
Franco Lippiello

Responsabile Gare
Roberto Sabatini

Responsabile Servizi Tecnici e Manutentivi
Francesco Arena


DIPARTIMENTO PROMOZIONE PUBBLICO, MARKETING E DIDATTICA

Direttore
Nunzia Nigro

 

SCUOLA DI DANZA
Direttrice 

Eleonora Abbagnato

 

FABBRICA “YOUNG ARTIST PROGRAM”
Direttore
Lorenzo Amato

Utilizziamo i cookie per assicurarti la migliore esperienza possibile sul nostro sito.
Se vuoi saperne di più, consulta la cookie policy.Proseguendo con la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie